Обучение Event Storming онлайн – как это было?

27 апреля прошло первое в России обучение Event Storming в онлайн-формате. Ниже рассказ о том, как это было.

Больше года размышлял о том, как сделать открытый курс по проведению Event Storming. Чтобы практика была и практика эта вела к инсайтам и глубокому пониманию, а не просто пройтись по теории и «дать вектор дальнейшего развития». В чем сложность? В том, что в корпоративном, «боевом» формате Event Storming мы по сути собираем воедино кусочки разделенной на части по людям общей истины, делаем её видимой и понятной всем. Такой формат уже содержит важнейшую часть успеха – общий контекст. Когда же мы собираемся вместе на митапах или курсах и проводим Event Storming, то общего контекста в нужном виде у нас нет.

Отсутствие общего контекста

Простой пример. Задание: «Разместите на оранжевом стикере последнее произошедшее с вами хорошее событие». Это простейшее упражнение раскрывает ту сложность проведения, о которой идет речь. Это всё – отдельные события, тут нет нарратива, нет истории, нет чего-то общего, объединяющего участников, эмерджентного. То есть нет той самой общей истины, которую, как пазл, нужно собрать из частей и сделать видимой.

Random Events

Хорошо. Но есть же куча всего, что у нас общего. Мы заказываем продукты, пользуемся интернет-банками, страховками, в игры играем. Вроде бы и похоже на общий контекст, но это не так – мы вне этого контекста. Максимум, что мы сможем увидеть – это одну сторону медали, клиентскую. Не являясь экспертами в вышеперечисленных предметных областях мы погрязнем в холиварах, ведь у каждого будет своя правда о каждом кусочке этой истины, но эта «своя правда» на то и своя, что строится на различиях в лежащих в их основе предположениях.

Очень широкий контекст

Чтобы продемонстрировать это, еще один пример. Задание: «Разместите на стикере одно самое важное событие за всю историю человечества». Появился общий контекст – исторический.

Common Context, Different Meanings

И эти события даже можно упорядочить во времени. Но о каком общем понимании (общей истине) может идти речь, если каждого самое важное событие в истории — его собственное. Объективно такое событие может быть только одно, но субъективно мы видим, что их много, для каждого свое. Event Storming должен сделать видимым текущий бизнес/процесс/модель предметной области, а не породить еще больше предположений.

Контекст конкретного участника

Разумным может выглядеть такой подход: взять продукт/проект одного из участников курса, он ведь является экспертом в предметной области своего продукта и провести Event Storming для него. Во-первых, эксперт он в своей части, то есть у него в голове свой кусок от всей предметной области.

Event Storming Example

Во-вторых, у других участников особо не возникает вопросов или комментариев, – нет вовлеченности. Несмотря на то, что цель – разобраться с Event Storming, примеры должны быть интересными, иначе не будет инсайтов.

Контекст всем известной предметной области

Есть и еще один вариант. Выше я уже упоминал о нем. Взять домен, который всем известен, для которого в группе есть люди, знающие его изнутри и являющиеся держателями экспертных знаний. Например – «Проведение онлайн-митапов».

Event Storming Example

На таких примерах можно показать много паттернов, были и инсайты. Минус только в том, что нет такой темы, которая была бы интересна всем, а для успешной сессии Event Storming вовлеченность достаточно важна, один из аспектов хорошей вовлеченности – искренний и живой интерес к обсуждаемой теме.

Контекст самого Event Storming

Между вторым и третьим днем проведения сел я вечером и разложил Event Storming через Event Storming.

Event Storming через Event Storming

И это дало неплохой эффект. Такое обучение Event Storming через сам Event Storming вписывается в контекст курса, развивается по мере движения по контенту, задает общий нарратив, общую историю и помогает сделать общую истину о том, как проводить Event Storming онлайн видимой для всех участников да еще и на основе знаний самих участников, а от участников пришло несколько новых идей, которые опробуем в последующих сессия Event Storming.

Если интересует проведение Event Storming, если есть интерес к самой технике, хочется научиться или просто попробовать — пишите, контакты на этой странице.

Ссылки по теме:

Event Storming: избавляемся от предположений в коде

Event Storming на практических кейсах (видео)

Моделирование микросервисов с помощью Event Storming

Важность понимания предметной области

Share

Добавить комментарий