Модель зрелости DASA

Модель оценки компетенций DevOps в Miro

Дошли руки, перенес модель оценки компетенций DevOps от DASA в Miro. Чем мне нравится эта модель, так это своей простотой, понятностью и относительной полнотой. Она описывает все области деятельности и при этом не выглядит перегруженной.

По ссылке модель доступна только к просмотру, но с возможностью оставлят комментарии, так что если вы считаете, что где-то можно улучшить формулировку, либо не понятно что написано, смело оставляйте комментарий.

https://miro.com/app/board/o9J_koeE7iw=/

Я эту модель применял не сосчитать какое число раз. А сколько она принимала форм…

Сперва она жила в Keynote. Удобно было распечатать, раздать для самооценки. К тому моменту, как люди проведут самооценку, уже сформируется неплохое понимание в какую сторону стоит двигаться в улучшениях, а где притормозить.

Иногда бывает, что члены одной команды дают диаметрально противоположные оценки. Статистически (то есть не всегда, но все же заметно) именно новички в команде дают более низкие оценки. Тут может быть как минимум две причины, первая — с компетенциями в компании все неплохо, но страдает онбординг (новички долго погружаются), вторая — у новичков не замылен глаз и они отчетливо видят где и что не эффективно.

Модель DASA

Затем непродолжительное время модель жила в Mural.

В этом блоге я ее выкладывал в текстовом виде и вот она перебралась в Miro:

Модель оценки навыков и компетенций DevOps

Куда еще ее занесет — неизвестно. Формулировки становились понятнее, но нет предела совершенству. Еще раз ссылка на доску «Модель оценки компетенций DevOps».

Кому интересно как эффективно можно провести оценку по этой модели — пишите на почту sb@agilemindset.ru, если желающих будет много, то напишу об этом отдельный пост.

PDF-версия (от 05.08.2020)

Share

Добавить комментарий