Мысли о бесконечности и опыте

Когда-то давно, еще в младших классах, мне попалась книга о геометрии Лобачевского. Мне тогда жуткий дискомфорт доставила сама мысль о возможности существования бесконечности. И когда не мог уснуть, представлял себе две параллельные прямые, уходящие далеко-далеко в глубины пространства, за пределы вселенной, постепенно сближающиеся и вот-вот готовые пересечься (это позже я узнал, что они не могут пересечься и что это заблуждение, но какое красивое и цепляющее — идущее в разрез с принятыми правилами). Я представлял границы космоса и мысленно пробивался за их приделы.

Когда ты много о чем-то думаешь, например, о бесконечности, которую очень сложно осознать и прочувствовать, вначале ты испытываешь дискомфорт. Затем появляются мысли, вроде таких: «если бесконечность существует, то любое событие, абсолютно любое, когда-нибудь должно произойти, а значит нет неверных событий, они все должны случиться, чтобы заполнить каждое мгновение бесконечности» или «в каждое мгновение совершаются все возможные для этого мгновения события, коих бесконечное количество и бесконечность порождает рекурсивно саму себя через бесконечное разветвление реальности».

Со временем с помощью таких мыслей может появится иллюзия, что ты все понял, все осознал. Но любая попытка понять мало-мальски простую вещь, как например, камень, обречена на провал. Я здесь имею ввиду то, что Кант назвал «вещью в себе», то есть вещью в объективной реальности, вне зависимости от нашего восприятия. Что есть камень в объективной реальности, если отбросить весь наш опыт?

Прошлый опыт ограничен, объективная реальность бесконечна, бесконечна в каждой точке времени-пространства. Не стоит боятся действий, не стоит опасаться сложных вопросов и боятся экспериментировать, мысленно или наяву. Демон Лапласа, возможно, не существует именно потому, что если бы он появился, мы смогли бы понять всё, мы смогли бы постигнуть бесконечность, стать частью её и тогда нас постигал бы уже кто-то другой.

Наша особенность в том, что мы можем наблюдать за тем, как мы наблюдаем. В следующий раз, когда вы посмотрите на небо, попробуйте увидеть не только небо, но понаблюдайте за тем, как вы за ним наблюдаете, попробуйте мысленно устремиться в бесконечность. Это простой эксперимент. Простой и одновременно непостижимый!

Share

Добавить комментарий